В первом бидоне в 2 раза меньше молока чем во втором.Если из второго бидона перелить в первый 5

литров молока, то в первом станет на 6 литров больше чем во втором.Сколько литров молока в двух бидонах.Решите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Полуянова Настя.

Было:
I бидон  -  х л
II бидон  -  2х  л
Стало:
I бидон  - (х+5) л
II бидон   - (2х-5) л
В I бидоне на 6 литров больше, чем во II-м . ⇒ Уравнение:
(х+5)  -   (2х -5 )  = 6
х +5  - 2х+5 =6
10-х=6
х=10-6
х=4  (л)  молока в I бидоне
2*4= 8 (л) молока во II бидоне
4+8=12 (л) молока в 2-х  бидонах
проверим : (4+5) - (8-5) = 9-3 = 6 (л)  разница
Ответ:  12  л молока в двух бидонах.