Из одного пункта одновременно в противоположных направлениях выехали автомобиль и велосипедист.

через 5/9 часа расстояние между ними было 45 км. найдите скорости автомобиля и велосипедиста, если скорость велосипедиста состовляет 35% скорости автомобиля.помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Янышина Лена.
45:5/9=81 (км/ч) скорость удаления или сумма скоростей
35% - это 0,35  (35%:100%=0,35)
х - скорость автомобиля
0,35х - скорость велосипеда
х+0,35х=81
1,35х=81
х=81:1,35
х=60 (км/ч)
60*0,35=21 (км/ч)
Ответ: скорость автомобиля 60 км/ч, а велосипеда 21 км/ч