Масса банки краски больше олифы на 1,6 кг.Какова масса банки краски и какова - банки олифы,если

масса 6 банок равна массе 14 банок олифы?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильященко Ваня.

Если масса банки краски равна х, то масса банки олифы равна х-1.6 (так как масса банки краски на 1.6 кг больше массы банки олифы)

Тогда:

6*х = 14*(х - 1.6)

6*х = 14*х - 14*1.6

14*х - 6*х = 22.4

8*х = 22.4

х = 22.4/8

х = 2.8

то есть, масса банки краски равна 2.8 кг

отсюда следует, что масса банки олифы равна 1.2 кг (2.8 - 1.6)

Отвечает Белозёрова Юлия.

Пусть масса банки краски х, а олифы у
Получится, что х=у+1.6
И из второго условия 6х=14у
Подставим х во второе выражение
3у+4.8=7у
4.8=4у
у=1.2
Отсюда следует х=2.8
Ответ: масса банки краски 2.8кг, масса банки олифы 1.2