Два брата поехали на велосипедах на речку. Они проехали первые полчаса со средней скоростью 9 км в

час и остановились на отдых, который продолжался четверть часа. После этого мальчики продолжили путь с той же скоростью и через 20 минут подъехали к реке. Какой путь проехали мальчики? Сколько времени они затратили на весь путь от дома до реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирасова Айдина.

исходим из того, что 1 час=60минутам,

 

1) 9:2=4,5(км)-проехали ребята за 30 минут

2) 9:3=3 (км) - проехали ребята за 20 минут

3) 4,5+3=7,5 (км) - всего проехали путь от дома до речки

4) 60:4=15 (мин) - отдыхали братья  

5) 30+20+15=65 (мин) = 1час 5минут затратили на весь путь.

 

Ответ: 1)  7,5 км

           2) 1час 5 минут.