Помогите Пожалуйста!!! Срочно!!!№1 Периметр трикутника дорівнює 24см, трикутник поділено висотою на

2 трикутники периметер яких 14см і 18см. Знайти довжину цієї висоти. Іще одна №2 Висота ромба дорівнює 1см, а периметер 8см. Знайти тупий кут ромба.Даю 50 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Катя.
1) периметр большого треугольника равен P=a+b+c
высотой его поделили на два треугольника. их периметры равны P₁ и P₂.
очевидно, что сумма периметров малых треугольников равна
P₁+P₂=a+b+c+2h (h - это проведенная высота)
из этого следует, что P=P₁+P₂-2h
2h=P₁+P₂-P
2h=18+14-24=8
h=8:2=4 см

2) проводим высоту в ромбе и получаем прямоугольный треугольник.
зная, что периметр ромба равен P=4*h можно найти длину стороны ромба.
h=8:4=2 см.
в прямоугольном треугольнике нам известны катет а=1 см и гипотенуза с=2 
через них находим величину угла А
sin(A)=a/c
sin(A)=1/2
A=30°
отсюда вытекает, что смежный тупой угол ромба равен 180°-30°=150°