В магазине продавали 2-х колесные, 3-х колесные велосипеды и квадроциклы(транспорт с 4-мя

колесами). Квадроциклов было столько, сколько 2-х колесныхи 3-х колесных велосипедов вместе.Найдите, сколько было каждого транспортного средства, если всего их было 16 штук, а зевака насчитал всего 51 колесо.

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

ПУСТЬ Х - ДВУХКОЛЕСНЫЕ ВЕЛОСИПЕДЫ, У - ТРЕХКОЛЕСНЫЕ, А В - КВАДРОЦИКЛЫ,

Х+У+В = 16, А ПОСКОЛЬКУ, (Х+У)=В, ТО УРАВНЕНИЕ ПИШЕМ ТАК:

В+В=16

2В = 16

В=16:2

В=8 КВАДРОЦИКЛОВ БЫЛО В МАГАЗИНЕ

8 * 4 = 32 КОЛЕСА БЫЛО НА КВАДРОЦИКЛАХ

51 - 32=19 КОЛЕС БЫЛО НА ДВУХКОЛЕСНЫХ И ТРЁХКОЛЕСНЫХ ВЕЛОСИПЕДАХ ВМЕСТЕ

10:2 = 5 ДВУХКОЛЕСНЫХ ВЕЛОСИПЕДОВ, А 9:3= 3 ТРЁХКОЛЕСНЫХ ВЕЛОСИПЕДА БЫЛО В МАГАЗИНЕ