1.Составь краткую запись задачи с помощью таблицы. Реши задачу с помощью уравнения (другим

способом): Если число чашек в серванте уменьшить в 3 раза, то получится число чашек на столе. Сколько стояло чашек в серванте, если на столе их стояло 12?В сервантена столе ____________________

Ответы на вопрос

Отвечает Николайчук Мария.

в серванте  -  ? в 3 раза >, чем на столе

на столе      -  12

 

пусть х - число чашек в серванте после уменьшения, тогда х/3 до переноса чашек на стол

получается след уравнение:

х/3=12

х=12*3

х=36 чашек в серванте

 

проверяем: 36/3=12

 

ответ: 36