Свитер, шапку и шарф связали из 1кг 200г шерсти.На шарф потребовалась на 100г шерсти больше, чем на

шапку, и на 400г меньше, чем на свитер.Сколько шерсти израсходовали на каждую вещь?

Ответы на вопрос

Отвечает Парач Николай.
1 кг = 1000 г
х - потребовалось шерсти на шарф
(х - 100) - потребовалось шерсти на шапку
(х + 400) - потребовалось шерсти на свитер , по условию задачи имеем :
х + (х - 100) + (х + 400) = 1200
х + х - 100 + х + 400 = 1200
3х = 1200 +100 - 400
3х = 900
х = 900/3
х = 300 г  - потребовалось шерсти на шарф
(х - 100) = 300 - 100 = 200 г - потребовалось шерсти на шапку
(х + 400) = 300 + 400 = 700 г - потребовалось шерсти на свитер