Вычислите сумму используя приём гаусса:в) 1+2+3…+200СРОЧНО



Ответы на вопрос

Отвечает Хоменко Артём.
S=   1  +  2  +   3  +...+200
S=200+199+198 +...+ 1

Складываем в столбик  каждый член первой и второй суммы
получаем что сумма  членов первой и второй суммы равны 201 

Осталось найти количество членнов в сумме n, воспользуемся формулой арифметической прогрессии
Аn=А1+(n-1)*d
d=1
A1=1
Аn=200

200=1+(n-1)
n=200

Тогда количество пар будет 200:2=100

Тогда используя метод Гаусса получаем:
S=201*100=20100


Отвечает Вавилов Алексей.
Ответ: 20100
1+199 +2 +198 и так далее будет в итоге 19800 + 100 + 200 = 20100