одна строна прямокутника в тричі більша від другої а периметр його дорівнює 60 см обчисліть сторони

прямокутника і його площу

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Гена.
Объяснение: У прямоугольника есть две ширины (а) и две длины (б), которые между собой равны(: а=а, б=б). из этого следует так как у прямоугольника длина больше высоты значит если мы возьмем за Х ширину, то длина будет 3Х.
Так как периметр вычисляется по формуле Р=(а+б)*2=а2 + б2 , а периметр равен 60см. то мы сначала находим через Х ширину получается уравнение 60=Х3*2+Х2=Х6+Х2=Х8 Мы делим 60 на 8, чтобы найти Х и получается Х=7.5 это ширина, тогда длина будет Х3=7.5*3=22,5 . Тогда площадь вычисляется по формуле S=а*б (длину умножить на ширину) следовательно 7.5*22,5=168,75см(Площадь)

Решение (записи в тетради):
1.) Р=(а+б)*2=а2 + б2
60=Х3*2+Х2=Х6+Х2=Х8
Х=60/8
Х=7,5(ширина)
2.)Длина 3Х=7.5*3=22,5
3.) S=а*б
7.5*22,5=168,75см
Ответ: Длина-22,5см, ширина-7,5см, Площадь -168,75см