Периметр квадрата 20 см знайдіть відстань від точки перетину діагоналей квадрата та його сторони


Ответы на вопрос

Отвечает Чишневская Лиза.
Периметр квадрата по формуле
Р = 4*а = 20 см.
Отсюда сторона квадрата
а = Р:4 = 5 см.
Точка пересечения диагоналей в центре квадрат
b = a/2 = 5^2 = 2.5 см - ОТВЕТ
Рисунок к расчету - в приложении.