В вольере 12 голов фазанов и кроликов, у которых 34 ноги. Сколько фазанов и сколько кроликов?

Решить задачу уравнением с одним неизвестным.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Ксюша.
Х - фазанов, 2х - ног у фазанов
12-х - кроликов, (12-х)*4 - ног у кроликов
2х + (12-х)*4 =34 всего ног
2х+48-4х=34
48-34=4х-2х
14=2х
х=7
ответ 7 фазанов и 5 кролей