Дан треугольник АБС со сторонами 9,4 и 7 найдите периметр треугольника МNК вершинами которого

являются середины данных сторон

Ответы на вопрос

Отвечает Карась Алиса.
По свойству подобия треугольников: 3 средние линии треугольника делят его на 4 равные треугольника, подобные данному с коэффициентом 1/2.
МN=9/2=4.5 NK=4/2=2 MK=7/2=3.5 отсюда периметр равен=4,5+2+3,5=10