В первом ящике 5 белых и 8 черных шаров. Во втором ящике 6 белых и 3 черных шара. Из каждого ящика

достают по одному шару. Какова вероятность, что оба шара:1) белые2) черные3) разноцветные

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивина Екатерина.
1) так как в первом ящике 5 белых шаров а всего их там 5+8=13, то вероятность того чтобы из первого достали белый шар равна 5/13, во втором ящике 6 белых, а всего 6+3=9, то вероятность что из второго ящика до станут белый шар равна 6/9=2/3. Нам нужно чтобы И из первого И из второго достали белый шар, И в вероятности это умножение откуда получаем 5/13*2/3=10/39
2) аналогично вероятность что из 1 ящика достанут черный будет 8/13, а из 2 - 3/9.
Умножаем вероятности 8/13*3/9=8/39
3) здесь мы имеем 2 возможных варианта: когда из первого достанут черный И из второго белый ИЛИ из первого достанут белый И из второго черный.
Первый вариант: 5/13*3/9=5/39
Второй вариант: 8/13*6/9=8/39
А так как нам нужно чтобы выполнялось ИЛИ одно событие ИЛИ другое то вероятности складываем: 5/39+8/39=13/39=1/3