мотоциклист стал догонять велосипедиста,когдамежду ними было 7.5 км.через какое время мотоциклист

догонит велосипедиста,если скорость мотоциклиста 40,5 км/ч,а велосипедиста 10,5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.

40,5-10,5=30км/ч- скорость удаления

7,5/30= 0,25ч- через столько догонит

Отвечает Потехина Анастасия.

Пусть мотоциклист догонит велосипедиста через х часов, тогда мотоциклист за это время проедет  40,5х км,а велосипедист проедет 10,5км.
По условию известно ,что мотоциклист стал догонять велосипедиста, когда между ними было расстояние 7,5 км.

Составляем и решим уравнение:

40,5х=10,5х+7,5

40,5х-10,5х=7,5

30х=7,5

х=7,5:30

х=0,25(ч)-врем, через которое мотоциклист догонит велосипедиста

 

0,25ч=0,25*60=15 мин

ответ:через 15 мин