1. Сколько кг соли в 10 кг соленой воды,если процентное содержание соли 15%. 2. Найдите 14% от 84.

3. При продаже товара за 1548 рублей получено 20% прибыли.Определите себестоимость товара. 4. Найдите число,если 15% его равны 30. помогите пожалуйста :ЗЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Багаева Даша.
1) Составим пропорцию ( так как 10 кг воды то от чего нужно отталкиваться то 10 это все (тоесть 100%)
100% - 10 кг
 15% - x кг
x найдем умножением накрест  \frac{15*10}{100} = 1.5
2) снова пропорция. опять 84 все что есть значит оно равно 100%
100% - 84
14% - x 
x найдем умножением накрест  \frac{14*84}{100} =11.76
3) 1548р - 100%, а 1-я цена была меньше 100%-20%=80%
100% - 1548р
80% - xр
x= 1238,4
4) x - само число, тогда
x  -  100%
30 - 15% 
x= \frac{30*100}{15} = 200