не выполняя действий , составь из данных выражений верные равенства. 378+459 8*9 9*8 (2*3)*3

(137+94)+259 459+378 94+259 2*(3*3) 2) какие свойства действий помогли тебе составить равенства? Запиши их в общем виде, используя буквы, 3)запиши по два равенства, соответствующие каждому свойству. выполни действия.равенства оказались верными?

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснов Александр.

1)378+459=459+378

   8*9=9*8

   (2*3)*3=2*(3*3)

2)переместительный (коммутативный) закон сложения - от перемены мест (от перестановки) слагаемых сумма не изменяется (а+в=в+а)

   переместительный (коммутативный) закон умножения - от перестановки мест сомножителей произведение не меняется (а*в=в*а)

   сочетательный (ассоциативный) закон умножения - от группировки сомножителей произведение не меняется (   а*(в*с)=(а*в)*с   )
3)15+76=76+15 (91=91)

   134+928=928+134 (1062=1062)

   5*3=3*5 (15=15)

   6*9=9*6 (54=54)

   (4*7)*8=4*(7*8) (224=224)

   3*(5*9)=(3*5)*9 (135+135)

равенства верны!