На прошлой неделе Саша прочитал 3/7 всей книги, а на этой неделе половину оставшихся страниц да еще

20 страниц и дочитал до конца. Сколько страниц в книге??? (ПОМОГИТЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЯ УРАВНЕНИЕ)

Ответы на вопрос

Отвечает Муслимов Федя.
1) 7/7 - 3/7 = 4/7 - осталось прочитать
2) 4/7 : 2 = 2/7 - половина оставшихся страниц (без 20)
3) 2/7 = 20 страниц
4) 1/7 = 10 страниц,
5) 7/7 = 70 страниц
Письменно объяснить сложно, но если кратенько, то половина того, что он прочитал потом равна 20, а половины равны, значит на этой неделе, он прочитал 40 страниц.
Отвечает Иванова Катя.
Всего - 7/7 
Прочитал - 3/7 
На этой неделе - (7/7 - 3/7)= 4/7 делить на 2 = 2/7 
еще - 20 страниц. 2/7 
Сколько страниц в книге? 
1) 20:2= 10 (стр). - 1/7 
2) 10*7=70(стр) всего страниц. 
Ответ: 70 стр.