Найдите массу и число молекул при н.у. для 7 л. молекулярного фтора


Ответы на вопрос

Отвечает Галиаскарова Рузиля.
V = 7 (л)

n = V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22,4 (л/моль)
n = 7/22.4 = 0.31 (моль)
М(F2) = 2*19 = 38 (г/моль)
m = n*M = 0.31*38 = 11.78 (г)
N = Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
N = 6.02*10^23*0.31 = 1.8662*10^23 (молекул)