На складах храниться 800т минеральных удобрений.Если из первого склада перевезти на второй 80т,то

на втором складе будет в 1(одна целая)2/3(две тритьих)раза больше минеральных удобрений,чем на первом.Сколько удобрений храниться на каждом складе?Поможите решить,пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.

х тонн - на І складе

у тонн - на ІІ складе

 

(у+80)/(х-80)=1 2/3      }

х+у=800                        }

 

х=800-у, подставим значение х в первое уравнение:

(у+80)/(800-у-80)=5/3

(у+80)/(720-у)=5/3, общий знаменатель 3*(720-у)

3(у+80)=5(720-у)

3у+240=3600-5у

8у=3360

у=3360:8

у=420(т) - на ІІ складе

800-420=380(т) - на І складе