Если удлинить бороду деда мороза на 12 см, а косу снегурочке на 10%, то коса станет вдвое длиннее

бороды. Если же дед мороз укоротит снегурочке ее косу на 10%, а она в ответ обрежет бороду деда мороза на 8 см, то коса станет втрое длиннее бороды. Найти длину бороды деда мороза и длину косы снегурочки.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Анна.
Пусть длина бороды равна х см,а длина косы у-см
составим уравнения по условию задачи,которые объединим в систему
2(х+12)=у+0,1у
3(х-8)=у-0,1у
решаем
2х+24=1,1у
3х-24=0,9у
умножим первое уравнение на 3,а второе на 2
6х+72=3,3у
6х-48=1,8у
отнимаем от первого второе уравнение
120=1,5у
и найдем у
у=120/1,5=80см длина косы
подставим у в любое из уравнений и найдем длину бороды
2х+24=1,1*80
2х=88-24=64
х=64/2=32 см длина бороды