9 роз и 10 хризантем стоят 888 руб.Какова цена каждого цветка если роза в 3 раза дороже хризантемы.


Ответы на вопрос

Отвечает Ахматова Анастасия.

пусть стоимость хризантемы будет х тогда

9*3х+10*х=888

27х+10х=888

37х=888

х=888:37

х=24 руб - стоимость хризантемы

3х=72 руб - стоимость розы

проверяем

9*72+10*24=648+240=888 руб

Отвечает Ветер Ваня.

х - цена одной хризантемы

9 * 3х + 10 * х = 888

27х + 10х = 888

37х = 888

х = 888 : 37

х =24 (руб) - цена одной хризантемы

3 * 24 = 72 (руб) - цена одной розы