Решите. В двух пачках 150 тетрадей. В одной пачке тетрадей в 4 раза меньше, чем в другой. Сколько

тетрадей в меньшей пачке?

Ответы на вопрос

Отвечает Коцюбра Андрей.
Пусть X тетрадей в 1 пачке.Тогда во 2 пачке 4x тетрадей. Всего в двух пачках    (x+4x)тетрадей ,что по условию равно 150 тетрадей. 
составлю и решу уравнение
4x+x=150
5x=150
x=150/5
x=30
30*4=120 тетрадей
ответ 30 тетрадей

Отвечает Борозна Настя.
Пусть в меньшей пачке х тетрадей,тогда в большей пачке х*4,тогда
х*4+х=150
5х=150
х=30
Ответ:в меньшей пачке 30 тетрадей.