Для украшения ёлки ученики сделали хлопушки фонарики и снежинки всего 138 штук фонариков оказалось

на 3 а снежинок в 3 раза больше чем хлопушек сколько было сделано хлопушек?

Ответы на вопрос

Отвечает Ельцова Кира.
138-3=135 шт, если бы фонариков было бы столько же, как хлопушек
тогда: фонариков - 1 часть
           хлопушек -    1 часть
           снежинок - 3 части
1+1+3=5 (частей) всего игрушек
135:5=27(шт) приходится на 1 часть
Значит хлопушек - 27 шт
снежинок  27*3=81(шт)
фонариков  27+3=30(шт)