Двумя способами какой из этих способов рациональнее: из Москвы и Твери в санкт-петербург по одному

и тому же шоссе выехали одновременно две машины из Москвы легковая а из Твери грузовая скорость грузовой машины 50 километров час Какова скорость легковой машины если она догнола грузовую через 7 часов после выезда а расстояние от Москвы до Твери 168 км

Ответы на вопрос

Отвечает Василевская Настя.
ДУМАЕМ - со стороны ЛЕГКОВУШКИ
 - Разность путей (погоня) в 168 км пройду за 7 часов.
Решение
1) dV = dS/t = 168/7 =  24 км/час - прибавляем к скорости грузовика
2) V2 = V1+dV = 50+24=74 км/ч - ОТВЕТ в два действия
 ДУМАЕМ со стороны грузовика - у меня фора в 168 км - пусть догоняет.
Решение.
1) S2=V2*t = 70*5 = 350 км - успел проехать грузовик
2) S3 =S+S2 = 168+350 = 518 - нужно проехать легковушке
3) V1 = S3/t = 518/7 = 74 ум/час -  ОТВЕТ в три действия

Отвечает Цыплакова Елизавета.
Грузовая машина проехала за 7 часов 50х7=350
Легковая машина проехала за 7 часов 350+168=518
скорость легковой машины - 518/7=74 км/час