Набор химических реактивов состоит из трех веществ, находящихся в отношении 5:8:12. Массу первого

вещества увеличили на 14 %, второго - на 10 %. На сколько процентов надо уменьшить массу третьего вещества, чтобы общая масса осталась прежней?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурдина Даша.
1)  5*14/100 =0,7 части увеличилась масса первого вещества
2) 8*10/100 =0,8 части увеличилась масса второго вещества
3) 0,7+0,8 = 1,5 увеличилась масса всего набора
значить массу третьего вещества нужно уменьшить на 1,5 части, что составит от 10 первоначальных частей третьего вещества
1,5*100/10 = 15 %