Сколько имеется несократимых правильных дробей со знаменателем 70 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Лазоренко Катя.

Попробуем решить так.

число 70=2*5*7 (простые множители)

Следовательно, число 70 сокращается с числами 2, 5, 7. С какими ещё? Для этого простые множители перемножим (все возможные комбинации)

1) 2*5=10

2) 7*5=35

3) 7*2=14

4) 7*2*5=70

Ну и теперь, когда мы знаем, что сократимых дробей 7, можно сделать вывод, что несократимых - 63 (70-7). Задача решена.