С поясенениями Турист прошел 25 км в первый день и 15 км во второй день. Весь путь занял 8 часов.

Сколько часов турист был в пути в первый день и во второй день, если ско рость его движения была одинаковой.

Ответы на вопрос

Отвечает Дынник Алина.
ДУМАЕМ: Скорость - постоянна, значит время пропорционально расстоянию. 8 часов надо разделить в пропорции 25 и 15
РЕШАЕМ
Пишем такое уравнение
(S1+ S2)/V = T = T1+T2 
1) Полное расстояние 
S= S1+S2 = 25+15 = 40 км.
2) Время первого дня
T1 = T*(S1/S) = 8*(25/40) = 5 час. - ОТВЕТ
3) Время второго дня
Т2 = T*(S2/S) = 8*(15/40) = 3 час - ОТВЕТ