Построить функцию у =-14\х


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Какая из линейный функций y=25x-48 и y=-14x+19 является возрастающей, убывающей и почему?


Решение:

Можно решить двумя вариантами
1 вариант: линейная функция имеет вид y=ax+b, если а>0 функция возрастающая, если а<0 функция убывающая
У нас y=25x-48 а=25 возрастающая
y=-14x+19 а=-14 убывающая

2 вариант: берем первую функцию y=25x-48
подставляем вместо х любые числа, например, х1=1 тогда y1=25*1-48=-23
увеличиваем х, например, х2=3 тогда у2=25*3-48=27
видно что у1 меньше y2 следовательно функция возрастающая

берем вторую функцию y=-14x+19
подставляем вместо х любые числа, например, х1=1 тогда y1=-14*1+19=5
увеличиваем х, например, х2=3 тогда у2=-14*3+19=-23
видно что у1 больше y2 следовательно функция убывающая

Ответ: y=25x-48 возрастающая y=-14x+19 убывающая