Решите задачу:Трое рабочих из личных сбережений внесли деньги на постройку танковой колонны. Первый

рабочий внёс 3000руб. второй 80% этой суммы, а третий 7/9 от суммы денег, внесённых первым и вторым вместе. Сколько денег внесли все три рабочих на постройку танковой колонны ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Олеся.
Сколько внес второй?
3000:100×80=2400 руб.
Сколько первый и второй вместе?
3000+2400=5400 руб.
Сколько внес третий?
5400×7\9=4200 руб.
Ответ на вопрос задачи:
5400+4200=9600 руб.