За день в магазине продали всего 18 двухколесных и трехколесных велосипедов Сколько двухколесных И

сколько трехколесных велосипедов продали в магазине если всего можно насчитать 51 колесо

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелди Мурат.
2Х+3У=51
х+у=18
х=18-у
2(18-у)+3у=51
36-2у+3у=51
36+у=51
у=51-36
у=15----трехколесных велосипедов
х+15=18
х=18-15
х=3-----двухколесных велосипедов
Отвечает Олицкая Софья.
Задачу можно решить 2-мя способами:
▪1 способ.
Допустим, что в магазине все велосипеды трёхколёсные, тогда
1) 18×3=54 колеса, а у нас по условию 51 колесо, на 3 колеса меньше.
2) Значит трёхколесных великов в магазине на 3 меньше, то-есть:
18-3=15 (шт.) трехколесных великов
3) соответственно двухколесных 3 велика.
Ответ:
- трехкол.великов = 15 штук.
- двухкол.великов = 3 штуки

▪2 способ.
Допустим двухколёсных великов =х шт., а трехколёсных великов у шт.

1) х+у=18
х=18-у

2) 2х+3у=51
2×(18-у) + 3у=51
36-2у+3у=51
у=51-36
у=15 (шт.) трехколесных великов

3) 18-15=3 (шт.) двухколёсных велмков.

Ответ:
- трехкол.великов = 15 штук.
- двухкол.великов = 3 штуки