Укажи НОД и НОК для чисел 2*3*5 и 3*7*13. Помогите пожалуйста!!! Заранее СПАСИБО!)


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилаев Глеб.
2 * 3 * 5 = 30     и     3 * 7 * 13 = 273
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1) для нахождения НОД берутся только ОБЩИЕ простые множители с наименьшим показателем степени
НОД (30 и 273) = 3 - наибольший общий делитель
30 : 3 = 10                 273 : 3 = 91

2) для нахождения НОК берутся ВСЕ простые множители с наибольшим показателем степени
НОК (30 и 273) = 2 * 3 * 5 * 7 * 13 = 2730 - наименьшее общее кратное
2730 : 30 = 91           2730 : 273 = 10