Через первую трубу бассейн можно наполнить за 20 ч , а через вторую за 30 ч . За сколько часов

наполнится бассейн при совместной работе этих труб ?

Ответы на вопрос

Отвечает Єгорова-Егорова Даша.
Примем работу за 1. Тогда первая труба наполняет  \frac{1}{20} бассейна в час. Вторая труба наполняет  \frac{1}{30} бассейна в час.
1)
 \frac{1}{20} +  \frac{1}{30} =  \frac{3}{60} +  \frac{2}{60} =  \frac{5}{60} =  \frac{1}{12} - часть бассейна заполняют две трубы трубы за 1 час.
2) 1:
 \frac{1}{12} =  \frac{1*12}{1} = 12 часов - наполнят бассейн две трубы.
ОТВЕТ: при совместной работе обе трубы наполнят бассейн за 12 часов.