(5/2-1,15):1целая4/5


Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Евгения.
Это можно расписать как (2,5-1,15):(9/5)
1,35:1,8
Для удобства запишем в виде неправильной дроби и, для умножения, перевернем вторую дробь:
(135/100):(18:10)
(135/100)*(10:18) = (135*10):(100*18)
Сокращаем дробь на десять
135:(10*18)
Выделяем из 135 и из 10 пять для дальнейшего сокращения дроби на 5
(27*5)/(5*2*18) = 27/(2*18)
Теперь выделяем девятку
(9*3)/(2*9*2) = 3/4 = 0,75.
Ответ: 0,75.