Помогите Пожалуйста,голова идет кругом. Решите дифференциальные уравнения и найдите частные решения

(частные интегралы), удовлет­воряющие данным условиям: (xy^2+y^2)dx+(x^2-x^2y)dy=0,y=1 при x=1.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Юлия.
Это уравнение с разделяющимися переменными.
Надо записать его так:
y²(х+1)dx=-х²(1-y)dy
или
y²(х+1)dx=х²(y-1)dy
и разделить переменные:
 \frac{x+1}{ x^{2} }dx = \frac{y-1}{y ^{2} }dy
Интегрируем
 \int\limits { \frac{x+1}{ x^{2} } \, dx = \int\limits { \frac{y-1}{y ^{2} }}} \, dy
Упрощаем подынтегральные выражения
 \int\limits { (\fracno numeric noise key 1072{ x^no numeric noise key 1071 }+ \fracno numeric noise key 1070{ 1069 }) \, dx =\int\limits ({ 1068no numeric noise key 1067 }- 1066no numeric noise key 1065 } }}) dy \\ 1064{ x} 1063{ 1062 1061no numeric noise key 1060- 1059no numeric noise key 1058 \\
Находим интегралы по таблице интегралов:
ln |x| - \frac{1}{x}=ln|y|+ \frac{1}{y}+ C  -
общее решение дифференциального уравнения

при х=1 у=1
ln |1| - \frac{1}{1}=ln|1|+ \frac{1}{1}+ C\Rightarrow   C=-2 \\
тогда
ln |x| - \frac{1}{x}=ln|y|+ \frac{1}{y}-2 -
частное решение дифференциального уравнения при х=1 у=1