Задача на скорость Моторная лодка прошла против течения реки 91 км и вернулась в пункт

отправления, затратив на обратный путь на 6 часов меньше. Найти скорость течения, если собственная скорость лодки равна 10 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Нечай Анжелка.
X - скорость течения
10-х - скорость против течения
10+х - скорость по течению
(91/10-х) - (91/10+х)=6
910 + 91х - 910 + 91х -6(10-х)(10+х)/(10+х)(10-х)=0
182х - 6(100+10х-10х-х^2)=0
182х-600+6x^2=0
D= 33124+14400= 42524
x1= 36/12=3
x2 - не подходит
Ответ: 3 км/ч