Как решить треугольник а45° в30° с105° ас12см


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.
По теореме синусов
AC/sin30°=BC/sin45°=AB/sin105°
BC=AC*sin45/sin30=12*((√2)/2)/(1/2)=12√2
AB=AC*sin105/sin30=12*sin105°(1/2)=12(√2/4)(1+√3)*1/2=(3√2)(1+√3)/2

sin105°=sin(45°+60°)=sin45°cos60°+cos45°sin60°=(√2/2)(1/2+√3/2)=(√2/4)(1+√3)