Найдите значения a и b,при которых система уравнений ax-y=4 4x=3y=b а)имеет бесконечно много

решений б)не имеет решений

Ответы на вопрос

Отвечает Гамаюнова Анастасия.
ДУМАЕМ
1. Множество решений - если уравнения просто равны. Графики прямых совпадают.
2. Не имеют решения -  если прямые параллельны и не пересекаются, не имеют решения.
РЕШЕНИЕ
Выделяем из уравнений Y
Y1 = aX - 4
Y2 = (4X-b)/3 = 4/3*X - b/3
1) a = 4/3 и -b/3 = -4  или b=12 - совпадают - совпадают - ОТВЕТ 1.
2) а = 4/3 - одинаковый коэффициент
b ≠ 2 - разные сдвиги по оси У. - параллельны - ОТВЕТ 2
Можно и графиками двух прямых показать.