Найти угол A триугольника ABC если BC =7 , AC =3, AB =8


Ответы на вопрос

Отвечает Балабаев Сергей.
7х+3х+8х=18х
180/18=x
x=10
угол А = угол ВАС или 70градусов
Отвечает Белый Юрий.
По теореме cos:
ВС^2=АВ^2+АС^2 - 2АВ*АС*cosA
получаем

cosA= AB^2+AC^2-BC^2 / 2AB*AC

подставляет значения
3^2+8^2-7^2 / 2*3*8 = 24/48=1/2
cosA=1/2
A=60°