Длина отрезка изображающего расстояние на карте от Семипалатинска до Усть-Каменогорска равна 2.3 см

.Маштаб карты 1:7500000 . Найдите длину отрезка между этими городами на карте , составленной в маштабе 1:1500000 ПОМОГИТЕ ПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Карина.
Маштаб карты 1:7500000
в 1 см 
7500000 см или 75000 м или 75 км
2,3*75=172,5 км в маштабе 1:7500000
1:1500000
в 1 см 
1 500 000 см=15 км
2,3*5=11,5 см при масштабе 1:1500000
Отвечает Щавелёв Никита.
1) Сначала найдем реальное расстояние между Семипалатинском и Усть-Каменогорском:
2,3 * 7500000=17250000 см = 17250 м
2) Теперь рассчитаем длину отрезка в масштабе 
1:1500000
17250000 : 1500000 = 11,5 см

Ответ: Длина отрезка в масштабе 1:1500000 составит 11,5 см.