Сумма первых трех членов геометрической прогрессии равна 21, а сумма их квадратов равна 189.

Найдите первый член и знаменатель прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.
Sn=b1(qn-1)/q-1 отсюда путем подстановки b1=2 ну и сумма с 4 по 8 b4=b1*q3 b4=16 отсюда просто умножим на два остальные члены прогресии.Так как знаменатель равен двум. то есть b5=32 b6=64 b7=128 b8=256 сумма этих пяти членов равна 496 =)