Периметр прямоугольника 36 дм. , основание на 6 см. больше высоты. Найдите стороны прямоугольника.

Без уровней примерно так: 1) 48:2=24(см.)— сумма двух сторон. 2) 24-4=20(см.)— если бы 2 стороны были равны. 3)20:2=10(см.)— высота. 4)10+4=14(см)— основание. Ответ: ...

Ответы на вопрос

Отвечает Агаев Руслан.

х-высота

х+6-основание

периметр=2*(х+х+6)=2*2х+12=4х+12=360

х=(360-12)/4=87cм высота

x+6=87+6=93cм основание


ИЛИ:

36дм=360см

пусть х-высота прямоугольника, тогда

х+х+2(х+6)=360

2х+2(х+6)=360

2х+2х+12=360

4х=360-12

4х=348

х=348:4

х=87

высота=87

основание=93

87+87+93+93=360