2 брата одновременно вышли из дома и направились в школу старший брат шел со скоростью 80 метров в

минуту .Младший брат шел со скоростью на 30 минут и меньше чем скорость старшего брата поэтому он пришел в школу на 6 минут позже За сколько мин дошел до школы старший брат?

Ответы на вопрос

Отвечает Сбойчаков Сергей.
Пусть х - это расстояние до школы, тогда х/80 - время в пути старшего брата, а х/50 - время в пути младшего брата. Разница во времени записывается как х/50-х/80=6
Решаем уравнение. Приводим к общему знаменателю.
80х-50х=24000
30х=24000
х=800 - расстояние до школы.
х/80=800/80=10 (мин) - время старшего брата
х/50=800/50=16 (мин) - время младшего брата