Из 2-х пунктов,расстояние между которыми 7 км 500 м, одновременно в одном направлении вышел пешеход

со скоростью 6 км/ч и выехал автобус.Определите скорость автобуса,если он догнал пешехода через 15 мин.Помогите пожалуйста!Заранее спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Мацкевич Ева.

15 мин=0,25 часа

7 км500м=7,5 км

решаем:

1)6*0,25=1,5 км прошёл пешеход за 15 мин

2)7,5+1,5=9 км нужно преодолеть автобусу

3)9:0,25=36 км/час скорость автобуса

==========================================

Отвечает Широка Аліна.

решение

15мин=0,2час

6*0,2=1,2

6*1,2=7,2км