Студент выиграл в интеллектуальной игре 150000 р. Этими деньгами он распорядился следующим образом:

0,4 всей суммы положил в банк, 0,4 остатка потратил на туристическую поездку, а на остальные деньги купил спортивное снаряжение и велосипед, заплатив за велосипед 0,08 стоимости спортивного снаряжения. Сколько стоили в отдельности спортивное снаряжение и велосипед?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврикова Мария.
150 000 * 0.4 = 60 000 положил в банк
(150 000 - 60 000 )* 0.4 = 36 000 на поездку
150 000 - ( 60 000 + 36 000) = 54 000 на спортивное снаряжение и велосипед
54 000 * 0.08 = 4320 на велосипед
54 000 - 4320 =49680 спортивное снаряжение