Приведите: а) дробь 3/4 к знаменателю 20; б) дроби 2/7 и 8/21 к общему знаменателю; в) дроби 5/12 и

11/18 к общему знаменателю. Запишите пожалуйста с подробным ответом и объяснением, не сразу ответ) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Вика.
А) дробь 3/4 к знаменателю 20; 3/4=(3*5)/(4*5)=15/20 ; б) дроби 2/7 и 8/21 к общему знаменателю;2/7=(2*3)/(7*3)=6/21 ; в) дроби 5/12 и 11/18 к общему знаменателю 5/12=(5*3)/(12*3)=15/36; 11/18=(11*2)/(18*2)=22/36.
Отвечает Шеметова Вика.
A) 15/20 ( 20:4=5, 5*3=15)
б) 6/21 и 8/21 ( 21:7=3, 3*2=6)
в) 15/36 и 22/36 (ищешь общий знаменатель такой, чтобы он делился и на 12 и на 18, это 36, т.к. 36 делится и на 12 и на 18. Далее 36:12=3, 3*5=15
36:18=2, 2*11=22)