Пусть p простое число, большее 5. Докажите, что p − 4 не может быть четвертой степе- нью целого

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Колчанова Виктория.
Пусть p=a^4+4 для некоторого натурального a.
Тогда p=(a^4+4a^2+4)-4a^2=(a^2+2)^2-(2a)^2=(a^2-2a+2)(a^2+2a+2). Если p>5, то a>1. При таких a каждая скобка в произведении - натуральное число, большее единицы, чего быть не может, так как p - простое число.