8 ландышей 12 фиалок и 16 подснежников стоят 15 рублей. Ландыш вдвое дороже фиалки, фиалка втрое

дороже подснежника. Сколько стоит каждый цветок

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Витя.
15=1500 копеек.
Примем за х подснежник.
Составим ур-ие:
16х+12*3х+8*2*3х=1500
16х+36х+48х=1500
100х=1500
х=1500:100
х=15 копеек стоит подснежник.
15*3=45 копеек стоит фиалка.
45*2=90 копеек стоит ландыш.
Ответ: 15 копеек стоит подснежник,45 копеек стоит фиалка, 90 копеек стоит ландыш.