Помоги пожалуйста,очень надо,если можно то с подробным решением!За ранее большое

спасибо!!!!Лидокаин вводят из расчёта 3.3 мг на 1 кг массы тела.Сколько 10% раствора лидокаина необходимо ввести пациенту с массой тела 70 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Карина.


масса тела = 70 кг

лидокаина надо ввести 3,3*70=231 (мг)

поскольку его в растворе 10%, то общий объем раствора в 10 раз больше

231*10 = 2310 (мг) = 2,31 (г)

Ответ 2,31 г