Найти неизвестный член пропорции 3/4:1 1/2x=0.25:2.5


Ответы на вопрос

Отвечает Вращук Марина.
3/4:1×1/2×x=0.25:2.5
3/8×x=0.1
x=8/30
Отвечает Ляпина Марина.
1.  Преобразуем  все дроби уравнения в десятичную форму:
        0.75 : 5,5х = 0.25 : 2,5

2.Разделим делимое на частное, получим делитель:
        0,75 :(0,25 :2,5)=5,5х

3. Находим Х :
       
       5,5 Х = 7,5
       
       Х = 7 1/2 :5 1/2 = 30/22